Ours d'Or de Berlin

L' Ours d'Or de Berlin est une des trois récompenses européennes majeures
avec le Lion d'Or de Saint-Marc et la Palme d'Or de Cannes

L'Ours d'Or de Berlin

L’Ours d’or du meilleur film est la plus prestigieuse récompense décernée lors du Festival de Berlin, organisé depuis 1951.

Liste des Ours d'Or de Berlin

  • 1951 : Quatre dans une Jeep (Die vier im jeep ) de Leopold Lindtberg
  • ex-æquo : Justice est faite de André Cayatte
  • ex-æquo : Sans laisser d'adresse de Jean-Paul Le Chanois
  • ex-æquo : Cendrillon (Cinderella ) de Walt Disney
  • 1952 : Elle n'a dansé qu'un seul été (Hon dansade en sommer ) de Arne Mattsson
  • 1953 : Le Salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot
  • 1954 : Chaussure à son pied (Hobson’s Choice ) de David Lean
  • 1955 : Les Rats (Die Ratten ) de Robert Siodmak
  • 1956 : Invitation à la danse (Invitation to the dance ) de Gene Kelly
  • 1957 : Douze hommes en colère (Twelve Angry Men ), de Sidney Lumet
  • 1958 : Les Fraises sauvages (Smultronstället ) de Ingmar Bergman
  • 1959 : Les Cousins de Claude Chabrol
  • 1960 : El Lazarillo de Tormes de César Ardavin
  • 1961 : La Nuit (La Notte ) de Michelangelo Antonioni
  • 1962 : Un Amour pas comme les autres (A Kind of Loving ) de John Schlesinger
  • 1963 : Le Diable (Il Diavolo ) de Gian Luigi Polidoro
  • 1963 : Histoire cruelle de Bushido (Bushido zanzoku monotari ) de Tadashi Imaï
  • 1964 : Un été sans eau (Susuz yaz ) de Metin Ercksam
  • 1965 : Alphaville de Jean-Luc Godard
  • 1966 : Cul-de-sac de Roman Polanski
  • 1967 : Le Départ de Jerzy Skolimowski
  • 1968 : Ole Dole Doff de Jan Troell
  • 1969 : Travaux précoces (Rani Radovi ) de Zelimir Zilnik
  • 1970 : Ours d’or non décerné.
  • 1971 : Le Jardin des Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi Contini ) de Vittorio De Sica
  • 1972 : Les Contes de Canterbury (I racconti di Canterbury ) de Pier Paolo Pasolini
  • 1973 : Tonnerre lointain (Ashani Sanket ) de Satyajit Ray
  • 1974 : L'Apprentissage de Duddy Kravitz (The Apprenticeship of Duddy Kravitz ) de Ted Kotcheff
  • 1975 : Adoption (Örökbefogadas ) de Márta Mészáros
  • 1976 : Buffalo Bill et les Indiens (Buffalo Bill and the Indians ) de Robert Altman
  • 1977 : L’Ascension (Woschozdenie ) de Larisa Shepitko
  • 1978 : Las truchas de José Luis García Sánchez
  • ex-æquo : Las palabras de Max de Emilio Martínez Lázaro
  • 1979 : David de Peter Lilienthal
  • 1980 : Heartland de Richard Pearce
  • ex-æquo : Palermo (Palermo oder Wolfsburg ) de Werner Schroeter
  • 1981 : Vivre vite ! (Deprisa deprisa ) de Carlos Saura
  • 1982 : Le Secret de Veronika Voss (Die Sehnsucht der Veronika Voss ) de Rainer Werner Fassbinder
  • 1983 : Ascendancy (Ascendancy ) de Edward Bennett
  • ex-æquo : La colmena de Mario Camus
  • 1984 : Love Streams de John Cassavetes
  • 1985 : La Femme et l'étranger (Die Frau und der Fremde ) de Rainer Simon
  • ex-æquo : Wetherby de David Hare
  • 1986 : Stammheim de Reinhard Hauff
  • 1987 : Le Thème (Tema ) de Gleb Panfilov
  • 1988 : Le Sorgho rouge (Hong Gaoliang ) de Yimou Zhang
  • 1989 : Rain Man de Barry Levinson
  • 1990 : Music Box de Costa-Gavras
  • ex-æquo : Alouettes, le fil à la patte (Skrivanci Na Nitich ) de Jiri Menzel
  • 1991 : La Maison du sourire (La Casa del sorriso ) de Marco Ferreri
  • 1992 : Grand Canyon de Lawrence Kasdan
  • 1993 : Les Femmes du lac des âmes parfumées (Xian Hunnü ) de Xie Fei
  • ex-æquo : Garçon d'honneur (Hsi Yen ) de Ang Lee
  • 1994 : Au nom du père (In the Name of the Father ) de Jim Sheridan
  • 1995 : L'Appât (Fresh Bait ) de Bertrand Tavernier
  • 1996 : Raison et Sentiments (Sense and Sensibility ) de Ang Lee
  • 1997 : Larry Flynt (The People vs. Larry Flynt ) de Milos Forman
  • 1998 : Central do Brasil de Walter Salles
  • 1999 : La Ligne rouge (The Thin Red Line ) de Terrence Malick
  • 2000 : Magnolia de Paul Thomas Anderson
  • 2001 : Intimité (Intimacy ) de Patrice Chéreau
  • 2002 : Le Voyage de Chihiro (Sen to Chihiro no Kamikakushi ) de Hayao Miyazaki
  • ex-æquo : Bloody Sunday de Paul Greengrass
  • 2003 : In this World de Michael Winterbottom
  • 2004 : Head On (Gegen die Wand ) de Fatih Akin
  • 2005 : Carmen de Khayelitsha de Mark Dornford-May
  • 2006 : Grbavica de Jasmila Zbanic
  • 2007 : Le Mariage de Tuya (Tuya de hunshi) de Wang Quan'an
  • 2008 : Troupe d'élite (Tropa de elite) de José Padilha
  • 2009 : Fausta (La Teta asustada) de Claudia Llosa (Pérou)
  • 2010 : Miel (Bal) de Semih Kaplanoglu (Turquie)
  • 2011 : Une séparation (Jodaeiye Nader az Simin ) de Asghar Farhadi ( Iran)
  • 2012 : César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani et Vittorio Taviani
  • 2013 : Mère et fils de Calin Peter Netzer (Roumanie)
  • 2014 : Black Coal, Thin Ice (Bai Ri Yan Huo), de Diao Yi'nan (Hong-Kong)
  • 2015 : Taxi Téhéran (Taxi) de Jafar Panahi (Iran)

Des remarques! des questions? Me joindre